Услуги

СЕТЬ И ТЕЛЕФОННЫЕ СИСТЕМЫ

Проектирование и установка волоконно-оптических сетей

При построении структурированных кабельных систем применяются кабели на основе витой пары и оптоволокна. Если длина канала не превышает 100 метров, кабели на основе витых пар оказываются наиболее востребованными. При длине каналов более 100 метров единственно возможным для работы высокоскоростных информационных приложений становится выбор волоконно-оптических линий, поскольку линии на витой паре не обеспечивают требуемую скорость передачи данных.Для работы с оптоволокном требуются особые знания, навыки и оборудование.

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) – система в основе которой лежит оптоволоконный кабель, предназначена для передачи информации в оптическом (световом) диапазоне.

Линии связи ВОЛС (если они корректно проведены) по сравнению со всеми кабельными системами отличаются очень высокой надежностью, отличным качеством связи, широкой пропускной способностью, значительно большей протяженностью без усиления и практически 100% защищенностью от электромагнитных помех. В основе системы лежит технология волоконной оптики – в качестве носителя информации используется свет, тип передаваемой информации (аналоговый или цифровой) не имеет значения. В работе преимущественно используется инфракрасный свет, средой передачи служит стекловолокно.

Проектирование ВОЛС

Сталкиваясь с задачей проектирования сети или линии передачи данных, прежде всего, стоит учесть ряд следующих параметров и особенностей, тем более, что, в зависимости от выбора того или иного решения, получаются различные значения стоимости, как всего проекта, так и ее волоконно-оптической составляющей:

1. Определение оптимального способа прокладки кабельной трассы;

2. Конфигурация активного оборудования (определение длины волны излучения, которая позволит выполнять поставленные задачи, а соответственно и вид используемого кабеля);

3. Марка производителя компонентов ВОЛС.

Также стоит учесть и некоторые особенности использования и монтажа волоконно-оптических линий:

—  чувствительность к механическим воздействиям ;

— прецизионность (точность) соединения коннекторов со всеми сегментами линии передачи данных.

 При квалифицированном проектировании и расчете указанных выше параметров получается, что  соединить оптической линией несколько пользователей, находящихся на расстоянии 100-2000 метров может себе позволить даже организация, имеющая ограниченный бюджет на информационное обеспечение своей деятельности.

Инженеры нашей компании  произведут необходимые расчеты и подберут конфигурацию активного оборудования, учитывая все требования к конкретной линии передачи данных или сети. Выезд инженера к Заказчику на объект для определения всех особенностей и возможных пожеланий осуществляется бесплатно.